Aujourd’hui, Michael Jordan fête son 49e anniversaire.

Je le déteste.
Oui, je fais partie des quelques personnes qui ont détesté Jordan pendant des années et qui en gardent des traces encore aujourd’hui. Son erreur : avoir éliminé sèchement les Lakers en 1991. J’étais fan de Magic…
Parfois, le son de la voix de George Eddy me hante. Je l’entends énumérer ses titres, crier “il tient le ballon comme une pamplemousse!”, s’extasier sur son temps de vol et ses exploits dans le money time. Horrible !

Alors en ce jour anniversaire, je m’octroie le droit de dire ce que je pense.

Tout le monde Le présente comme le meilleur joueur de tous les temps. Mouais… Pour rappel, dans l’histoire de la ligue:
– le meilleur marqueur est Kareem Abdul-Jabbar (38387 pts). MJ est 3e (32292 pts).
– le joueur le plus adroit est Artis Gilmore (59,9%). MJ est 124e (49,6%).
– le meilleur rebondeur est Wilt Chamberlain (23924 rebonds). MJ est 112e (6672 rebonds).
– le meilleur passeur est John Stockton (15806 assists). MJ est 36e (5633 assists).
– le meilleur intercepteur est aussi John Stockton (3265 steals). MJ est 2e (2514 steals).
– le joueur possédant le plus de bagues de champion est Bill Russell (11 titres). MJ est 9e (6 titres), ex aequo avec Jim Loscutoff, qui n’a joué que 9 saisons ! (D’ailleurs, à ce propos, petit HS : K.C. Jones et Tom Heinsohn ont le meilleur rapport titres gagnés / saisons jouées (8/9). Incroyable !)
– le premier joueur à avoir réussi un dunk de la ligne des lancers francs est Julius Erving.

Bref, comme je m’attends à une pluie de commentaires menaçants, je vais m’appuyer sur des éléments tangibles. Dans le tableau ci-dessous, on retrouve les 10 joueurs possédant le “Player Efficiency Rating” le plus élevé de l’histoire de la NBA (selon basketball-reference.com). Mais pour que ce soit comparable, j’ai rapporté ce taux à une minute, pour que le temps de jeu ne soit pas une variable parasite. Résultat : Michael Jordan est 7e sur 10 ! On repassera pour le meilleur joueur de tous les temps, qui selon moi est à chercher du côté des immenses Wilt Chamberlain et Bill Russell.
A noter : j’ai dû retirer Wilt Chamberlain, Bob Pettit, Neil Johnston et Kareem Abdul-Jabbar. Certaines catégories statistiques n’étaient pas relevées par le passé. Dommage.

JoueursPTSRBASTSTLBLKFGAFGMFTAFTMTOEval/min
Dwane Wade*14367287135731008576104175049514439602041138021,538
Chris Paul*83252028441810593762202940238920391109111281,484
Lebron James*18174468945611129551134246465585343612196184571,422
Tim Duncan*220561225233738052420167908513726950042810275541,397
Karl Malone369281496852482085114526210135281318897874524397671,379
Shaquille O'Neal28596130993026739273219457113301125259353310314381,333
Michael Jordan322926672563325148932453712192877273272924312901,311
Charles Barkley237571254642151648888156058435864363493376302141,302
David Robinson2079010497244113882954142217365820160352417266311,287
Magic Johnson177076559101411724374119516211585049603506263691,261

* joueur encore en activité

Et puis, tous ses titres, on le sait tous, il faut seulement se l’avouer (moi c’est fait depuis un certain temps…), il les doit en grande partie à ses coéquipiers. Car le basket est un sport collectif. Et sans les Rodman, Pippen, Paxson, Kerr, Kukoc, Grant, Armstrong et surtout Phil Jackson, sa Majesté volante ne serait qu’un serf au service de Messire Stern. Lapalissade me direz-vous. Et c’est pas complètement faux : aucun joueur, aussi bon soit-il, ne pourrait gagner un match à lui tout seul. Finalement, dans ce sport, un shoot, une faute, une passe ou un contre peuvent changer bien des choses et vous faire passer du statut d’excellent joueur à celui de meilleur joueur du monde.

Voilà, je le déteste et j’adore ça.

Joyeux anniversaire Mike ! Sans rancune !

Ah, au fait, pour terminer : What The F*** is Michael Jordan wearing ?

Tagged with:
 

Partners in health: priligy ligne, achat nolvadex, acheter clomid

Cela se traduira plutôt par un changement dans votre rythme habituel et une certaine indifférence à répondre à vos besoins ainsi qu’un désintérêt, voir une acheter cialis en ligne certaine répugnance à les assouvir. On se rappellera néanmoins qu’ils ne sont pas une preuve formelle de maltraitance sexuelle. Puissance unipolaire, les clomid pas cher Etats-Unis se sont eux-mêmes mis en grande difficulté par leurs sur-réactions aux attentats du 11 septembre 2001. Le 24 avril a été décrété Journée de l'espace cialis acheter pharmacie en Chine, pour célébrer l'anniversaire du premier lancement d'un satellite chinois. Exercez/demandez-lui d'exercer une pression sur le frein, à la base du gland. Une d’acheter cialis en ligne identité sexuelle compliquée et/ ou une homosexualité refoulée. Bientôt, ce baiser passionné se fait de plus en plus rare avec l’usure du temps et les aléas de la vie.

il bisogno o il comportamento che porta a toccare o palpeggiare il corpo di una persona non consenziente Proteggere la muscolatura liscia intracavernosa dalla degenerazione e acquisto viagra online con ricetta dalla conseguente sostituzione con tessuto fibroso; E anche un’incertezza, continua lo stato d’animo di fallimento e di pessimismo nella vita. L’ansia da prestazione è costo viagra peru una situazione comune per la maggior parte degli uomini in diversi momenti della loro vita. Da bambini ne avrete probabilmente fatto incetta prendendoli direttamente dai comprare cialis senza ricetta in farmacia cespugli, senza però immaginare quanto utili vi sarebbero poi stati in camera da letto negli anni successivi, perché questo alimento ricco di fitochimici non migliora solo il prezzo di cialis desiderio ma anche la resistenza sessuale. Anche se la sua tecnica da lingua-a-lucertola aveva smontato entrambe, lei lo aveva liquidato in fretta, mentre io ho continuato a vederlo.

Aumentando la sensación de fracaso, confirmando las profecías auto cumplidas y se solidifican las creencia asociadas. Precio de Viagra Soft en Farmacia Pharm1st en Espana no olvidemos que con el sexo ayudaremos a aliviar tensiones, mejorar nuestros niveles de serotonina, quemar hasta 500 Comprar Viagra Super Active en Espana calorías y mantener a raya la grasa con 20 minutos de relación y mejorar nuestro ánimo entre otros de los muchos se comprar cialis sin receta beneficios que brinda el practicar sexo. Aquel gesto supuso un precedente y rompió el mito de que para rendir mejor en precio de viagra con receta la competición lo ideal es retrasar el encuentro sexual. Es el órgano que disponemos para darnos cuenta de qué le gusta al otro.

This is a really important step not only for the university but also in applying for your visa to study abroad. Write thank you letters to all your recommenders. After months of study and write the best college essays preparation, the time has finally come: Congratulate yourself on getting there against the odds. If you hurry with all the chapters you haven't yet covered, you will be able to memorise writing a newspaper report very little of it for exam day. Read the following two articles to gain insights into the philosophical underpinnings included in the cde® exam. Avoid exhausting sports around exam time (e.g.