Aujourd’hui, Michael Jordan fête son 49e anniversaire.

Je le déteste.
Oui, je fais partie des quelques personnes qui ont détesté Jordan pendant des années et qui en gardent des traces encore aujourd’hui. Son erreur : avoir éliminé sèchement les Lakers en 1991. J’étais fan de Magic…
Parfois, le son de la voix de George Eddy me hante. Je l’entends énumérer ses titres, crier “il tient le ballon comme une pamplemousse!”, s’extasier sur son temps de vol et ses exploits dans le money time. Horrible !

Alors en ce jour anniversaire, je m’octroie le droit de dire ce que je pense.

Tout le monde Le présente comme le meilleur joueur de tous les temps. Mouais… Pour rappel, dans l’histoire de la ligue:
– le meilleur marqueur est Kareem Abdul-Jabbar (38387 pts). MJ est 3e (32292 pts).
– le joueur le plus adroit est Artis Gilmore (59,9%). MJ est 124e (49,6%).
– le meilleur rebondeur est Wilt Chamberlain (23924 rebonds). MJ est 112e (6672 rebonds).
– le meilleur passeur est John Stockton (15806 assists). MJ est 36e (5633 assists).
– le meilleur intercepteur est aussi John Stockton (3265 steals). MJ est 2e (2514 steals).
– le joueur possédant le plus de bagues de champion est Bill Russell (11 titres). MJ est 9e (6 titres), ex aequo avec Jim Loscutoff, qui n’a joué que 9 saisons ! (D’ailleurs, à ce propos, petit HS : K.C. Jones et Tom Heinsohn ont le meilleur rapport titres gagnés / saisons jouées (8/9). Incroyable !)
– le premier joueur à avoir réussi un dunk de la ligne des lancers francs est Julius Erving.

Bref, comme je m’attends à une pluie de commentaires menaçants, je vais m’appuyer sur des éléments tangibles. Dans le tableau ci-dessous, on retrouve les 10 joueurs possédant le “Player Efficiency Rating” le plus élevé de l’histoire de la NBA (selon basketball-reference.com). Mais pour que ce soit comparable, j’ai rapporté ce taux à une minute, pour que le temps de jeu ne soit pas une variable parasite. Résultat : Michael Jordan est 7e sur 10 ! On repassera pour le meilleur joueur de tous les temps, qui selon moi est à chercher du côté des immenses Wilt Chamberlain et Bill Russell.
A noter : j’ai dû retirer Wilt Chamberlain, Bob Pettit, Neil Johnston et Kareem Abdul-Jabbar. Certaines catégories statistiques n’étaient pas relevées par le passé. Dommage.

JoueursPTSRBASTSTLBLKFGAFGMFTAFTMTOEval/min
Dwane Wade*14367287135731008576104175049514439602041138021,538
Chris Paul*83252028441810593762202940238920391109111281,484
Lebron James*18174468945611129551134246465585343612196184571,422
Tim Duncan*220561225233738052420167908513726950042810275541,397
Karl Malone369281496852482085114526210135281318897874524397671,379
Shaquille O'Neal28596130993026739273219457113301125259353310314381,333
Michael Jordan322926672563325148932453712192877273272924312901,311
Charles Barkley237571254642151648888156058435864363493376302141,302
David Robinson2079010497244113882954142217365820160352417266311,287
Magic Johnson177076559101411724374119516211585049603506263691,261

* joueur encore en activité

Et puis, tous ses titres, on le sait tous, il faut seulement se l’avouer (moi c’est fait depuis un certain temps…), il les doit en grande partie à ses coéquipiers. Car le basket est un sport collectif. Et sans les Rodman, Pippen, Paxson, Kerr, Kukoc, Grant, Armstrong et surtout Phil Jackson, sa Majesté volante ne serait qu’un serf au service de Messire Stern. Lapalissade me direz-vous. Et c’est pas complètement faux : aucun joueur, aussi bon soit-il, ne pourrait gagner un match à lui tout seul. Finalement, dans ce sport, un shoot, une faute, une passe ou un contre peuvent changer bien des choses et vous faire passer du statut d’excellent joueur à celui de meilleur joueur du monde.

Voilà, je le déteste et j’adore ça.

Joyeux anniversaire Mike ! Sans rancune !

Ah, au fait, pour terminer : What The F*** is Michael Jordan wearing ?

Tagged with:
 
  • Pour ma part, MJ a toujours été mon héros. Tu ne partages visiblement pas mes goûts et je le respecte. 😉 Mais ce que je respecte encore plus, c’est que tu argumente ton discours avec des stats, des chiffres parlants sur lesquels tu t’appuies. C’est tellement rare de nos jours lorsqu’une personne dit ne pas aimer tel ou tel joueur.

    • Anonyme

      Je suis un cas à part. 😉 Magic a toujours été mon héros… En tout cas, merci pour le commentaire!

  • Steph

    Je n’irai pas jusqu’à te rejoindre tellement Jordan a marqué ma jeunesse et a été l’une des meilleures raisons qui m’ont fait me passionné pour le basket… Il a en effet inspiré bon nombre d’entre nous et il a surement eu l’avantage par rapport à des Russel, Chamberlain, Erving et j’en passe, de jouer à une époque riche en médiatisation NBA !

    Je n’ai pas vu jouer les gloires d’avant Jordan et par contre je te rejoins sur Magic… Mon tout premier match NBA à la télé fut un match de saison Lakers / Bulls et j’ai du coup beaucoup aimé Johnson ! Le Hall of Fame du basket US et mondial ne se résume pas au seul Jordan on est tous d’accord (ceux qui ne le sont pas… comment dire….. ce sont des… bref!)

    Les grands joueurs en tout cas ne peuvent pas être suspecté de ne l’être que par le biais de leur coéquipiers… Par définition le basket est un jeu collectif donc un Stockton n’aurait pas fait autant de passes décisives aux Jazz sans Karl Malone, etc… Et un grand joueur, un vrai champion, sait rendre ses équipiers meilleurs et tirer la team vers le haut… Tu cites très justement Wilt Chamberlain ou Kareem Abdul-Jabbar mais eux aussi, tout en étant “au dessus du lot”, avaient de sacrés co-équipiers quand on y repense!

    Pour finir, j’ai beaucoup sourit à ton petit article et c’est le principal…
    Peace Jordan Hater and thank you Magic Addict 😉

  • Greg

    Nous sommes de la même génération… J’ai également haï ce fantastique joueur quand il a vaincu Magic, puis les Knicks par la suite. Son immense talent ne peut qu’inspirer le respect. Sa soif de victoires et son incroyable facilité à scorer m’exaspéraient au plus au point. Mais je ne peux que m’incliner face à la force et la détermination que tu viens de mettre dans cet article pour nous démontrer ton limite dégoût (lol) pour Sa Majesté…
    Piqûre de rappel le : “Jordan, Jordan, Jordan” de mister Georges est encore inscrit dans ma mémoire…

    • Anonyme

      “J’ai également haï ce fantastique joueur quand il a vaincu Magic” –> Merci, je me sens moins seul. 😉

  • Carlosss

    Beaucoup de choses sont contestables dans les classements ou tu fourres Jordan ..Le comparer dans la liste de la meilleure adresse avec Gimore qui jouait pivot et pas à plus de 1 m du cercle, moins de rebonds que Chamberlain, bah oui c’te blague quand on met en parallèle des pivots et un arrière, moins de points que Jabbar, bah oui quand on joue 20 ans et que Jordan n’en fait que 14, moins de passes que Stockton dont c’est la charge principale d’un meneur et sa préoccupation première ( voire sa fonction), Russell 11 bagues dans une ligue restreinte avec un Boston qui avait les pleins pouvoirs et à tous les niveaux etc etc …
    C’est pas avec ce type d’arguments que tu peux réellement faire avancer les choses , faut pas déconner non plus ..Mais bon, je suis comme toi, j’ai détesté la victoire des Bulls et Jordan avec, mais honnêtement, j’opterais pour d’autres arguments que les tiens pour démontrer qu’il n’est pas le plus grand …Parce que si on va par là, Gimore, Russel ou Stockton n’ont jamais collé un tir au buzzer qui donne un titre, des comme ça on peut en trouver des centaines et ils ne seront pas plus crédibles que ton démontage en règle …
    Russel, Jordan, Jabbar, Magic ou Bird sont des monstres qui ont fait bander des générations, je saisis pas trop qu’on veuille impérativement les comparer et eux même considèrent leurs adversaires comme des bénédictions qui leur a permis d’avancer et de rêver..Laissons les chacun à leur place, la première et trouvons un podium suffisamment large pour tous les mettre mais au même niveau ….

    • Anonyme

      Salut Carlosss!
      D’abord, zeeennn… Tout va bien. C’est fou ce que ça peut donner quand on touche une légende. C’est très second degré tout ça, tu sais. S’en prendre à une légende est un exercice périlleux.
      Bref, je sais bien qu’en comparant des joueurs sur leurs leurs stats, c’est jamais bon. Mais c’est un point d’appui.
      Et pour moi, que certains n’aient jamais collé un tir au buzzer comme tu dis, ça ne démontre rien. C’est spectaculaire, c’est magnifique pour le suspense, mais c’est un shoot quoi… 😉
      Après concernant Russell, c’est juste un monstre de basket. Et c’est toujours étrange de dire que c’était une autre époque, que son équipe dominait tout trop facilement. A ce compte-là, les 72 victoires des Bulls ça signifierait que dans la ligue, il n’y a avait pas de concurrence? Chaque joueur marque son époque. L’époque dans laquelle il évolue.

      De toute manière, ce n’est pas le plus important. Le plus important c’est que Jordan nous a marqués, tous autant que nous sommes (pour peu que l’on soit né suffisamment tôt pour avoir eu la chance de suivre la NBA dans les années 90).

      Et je le redis: “Joyeux anniversaire Mike!”. Nostalgie…

  • Jmpapalipon

    Moi aussi j’ai detesté jordan a l’epoque, et moi aussi je preferais magic 🙂 mais depuis qu’il ne joue plus, je l’aime bien 🙂

  • LilWeezyana05

    Ya un truc que je comprends pas… Sur ton tableu, CP3 est dans les derniers de chaque catégories mais il se retrouve second au général…

    • Anonyme

      C’est juste qu’il a une carrière beaucoup plus courte… Tout simplement. Et qu’en calculant le rapport Eval / min., on voit qu’il est plutôt complet.

  • Abdul-Jabbar a joué plus de saisons de Michael Jordan. Chamberlain fut pivot et mesurait 2m16, normal qu’il ait plus de rebonds au compteur. Pour les passes décisives, Stockton est meneur, Jordan arrière et pour être passeur à la base on doit être meneur, normal encore une fois. Russell est premier au nombre de bagues c’est vrai, mais MJ23 en a quand même gagné 6 en 7 ans, ce qui est déjà extraordinaire.

    Il ne faut pas oublier que Michael Jordan, fut le premier arrière à être le franchise player, avant c’était le pivot, il a quand même révolutionné ce point, puis je pense pas que tu connaisses beaucoup de joueurs ayant fait de tels exploits, le Flu Game par exemple.

    Pour ses titres, c’est vrai qu’il a eu de bons co-équipiers mais il était toujours là, et quand Jordan s’est arrêté, les Bulls n’ont pas gagnés le titre NBA, a bon entendeurs. Et aucun joueur n’a gagné de titres à lui seul. Kobe avait le Shaq (ou le Shaq avait Kobe comme vous voulez), les Celtics de 2007 avait Pierce, Allen, Rondo & Garnett, et LeBron qui lui était seul à Cleveland attend toujours une bague.

    Puis entre le temps Chamberlain et le temps Jordan, le basket a bien évolué, le record de points en match ne peut être une comparaison.

    Aussi tu parles du dunk de la ligne des lancers-francs , sérieusement, ce n’est qu’anecdotique , un joueur ne se résume pas qu’a ses dunks.

    Donc, je pense que Michael Jordan est vraiment le meilleur joueur de tout les temps. Il a gagnés des titres, il a réussis des matches d’antologie, il a stoppé des joueurs comme Malone qui aurait dû être très grands et qui ne seront que grands (contrairement a Russell et Chamberlain qui n’ont pas réussi à eteindre l’autre).

    Bref, bon anniversaire MJ.

    • Anonyme

      Evidemment…

  • Anonyme

    J’adore… Merci à tous les lecteurs (et lectrices) de passage aujourd’hui. Arrêtez de prendre du temps pour essayer de contredire le contenu de l’article. Vous ne pouvez pas comprendre… 😉
    Bon sang, VOUS AVEZ L’HISTOIRE DE VOTRE CÔTÉ !

  • Angemea

    trop la flemme de te contredire mais bien essaye!

    • Anonyme

      Ouf, j’aurais eu la flemme de te contredire… 😉

  • Angemea

    t’as oublie sinon le classement de la meilleure moyenne de l’histoire..et quasiment tout les records en playoffs,au niveau le plus eleve.
    enfin bref..

    • Anonyme

      Oui, il est premier au nombre de points par match. Et il a un sacré paquet de records en saison et en Playoff. Oui, d’accord. Mais voilà…
      Et les stats que j’utilise dans le tableau sont les stats réelles! Je n’y peux rien si en calculant sa moyenne par minute il se retrouve 7e au classement. 😉